Conférence Nationale en Intelligence Artificielle (CNIA)

 

Programme (CNIA+RJCIA)

Les actes de CNIA+RJCIA 2018 sont maintenant disponibles sous http://ceur-ws.org/Vol-2133
Mercredi 4 juillet
08h30-09h30   Conférence plénière invitée (pdt: François Schwarzentruber): Moshe Vardi (Rice university) A logical revolution
09h30-09h45 Pause-café
9h45-11h15 Session 1 (pdt: Valentin Montmirail): Décision
9h45-10h15 Nawal Benabbou Procédures de décision par élicitation incrémentale de préférences en optimisation multicritère, multi-agents et dans l’incertain (Prix de thèse)
10h15-10h35 Ndeye Arame Diago, Samir Aknine, Onn Shehory, Mbaye Séne Mécanisme de négociation multilatérale pour la prise de décision collective (CNIA)
10h35-10h55 Khaled Belahcene, Christophe Labreuche, Vincent Mousseau, Wassila Ouerdane, Nicolas Maudet, Yann Chevaleyre Accountable approval sorting (France@IJCAI & JIAF)
10h55-11h15 Christophe Labreuche, Simon Fossier Explaining Multi-Criteria Decision Aiding Models with an Extended Shapley Value (France@IJCAI)
11h15-13h00 Repas
13h00-15h00 Session 2 (pdt: Abdallah Saffidine): Logique et planification
13h00-13h20 Thomas Delacroix Choisir un encodage CNF de contraintes de cardinalité performant pour SAT (CNIA)
13h20-13h40 Sarah Amar, Omar Bentahar, Lionel Cordesses, Thomas Ehrmann, Aude Laurent, Julien Page, Kevin Poulet Apprentissage par Analogies grâce à des outils de la Théorie des Catégories (CNIA)
13h40-14h00 Duy Nhat Phan, Hoai Minh Le, Hoai An Le Thi Accelerated Difference of Convex functions Algorithm and its Application to Sparse Binary Logistic Regression (France@IJCAI)
14h00-14h20 Francesco Belardinelli, Alessio Lomuscio, Aniello Murano, Sasha Rubin Alternating-time Temporal Logic on Finite Traces (France@IJCAI)
14h20-14h40 Sébastien Lê Cong, Sophie Pinchinat, François Schwarzentruber Small undecidable problems in epistemic planning (France@IJCAI)
14h40-15h00 Jean Marie Lagniez, Daniel Le Berre, Tiago de Lima, Valentin Montmirail Une approche SAT incrémentale pour le problème de satisfiabilité minimale en logique modale S5 (JFPC)
15h00-15h30 Pause-café
15h30-17h30 Session 3 (pdt: Pierre Marquis): Raisonnement
15h30-16h00 Philippe Calvez Engie (Conférence sponsor)
16h00-16h20 Gilles Audemard, Jean Marie Lagniez, Nicolas Szczepanski, Sebastien Tabary D-Syrup : Un solveur portfolio distribué (JFPC)
16h20-16h40 Laurent Garcia, Claire Lefèvre, Odile Papini, Igor Stéphan, Eric Würbel Possibilistic ASP Base Revision by Certain Input (France@IJCAI)
16h40-17h00 Nadia Creignou, Adrian Haret, Odile Papini, Stefan Woltran Belief Update in the Horn Fragment (France@IJCAI)
17h00-17h20 Julien Lesca, Taiki Todo Service Exchange Problem (France@IJCAI)
Jeudi 5 juillet
08h30-09h30 Conférence plénière invitée : Daniela Rus (MIT) One robot for every task
09h30-09h45 Pause-café
9h45-11h15 Posters et démonstrations (voir aussi IC)
Isabelle Tellier, Hamid Hammouche, Didier Cholvy, Jean-Baptiste Tanguy Analyse d'opinions multi-aspects pour la recommandation fine de restaurants (poster)
Alexandre Bazin, Didier Debroas, Engelbert Mephu Nguifo A De Novo Robust Clustering Approach for Amplicon-Based Sequence Data (poster)
Stéphane Cholet, Hélène Paugam-Moisy Démonstration du diagnostic automatique de l’état dépressif (démonstration)
Manel Zoghlami, Sabeur Aridhi, Mondher Maddouri, Engelbert Mephu Nguifo A multiple instance learning approach for sequence data with across bag dependencies (démonstration)
Thinh Dong, Chan Le Duc, Myriam Lamolle ONTOREV : un moteur de révision d’ontologies OWL (démonstration)
Cossin Sébastien, Jouhet Vianney, Lebrun Luc, Niamkey Aymerick, Mougin Fleur, Lambert Mathieu, Diallo Gayo, Thiessard Frantz SmartCRF, un prototype pour visualiser, rechercher et annoter les informations d’un dossier patient dans I2B2 (démonstration APIA)
11h15-13h00 Repas
13h00-15h00 Session 4 (pdt: François Schwarzentruber): Apprentissage
13h00-13h30 Daniele Calandriello Efficient Sequential Learning in Structured and Constrained Environments (Prix de thèse)
13h30-13h50 Vanel Steve Siyou Fotso, Engelbert Mephu Nguifo, Philippe Vaslin Découverte des u-shapelets basée sur la corrélation pour le clustering de séries temporelles incertaines (RJCIA)
13h50-14h10 Manel Zoghlami, Sabeur Aridhi, Mondher Maddouri, Engelbert Mephu Nguifo ABClass: Une approche d’apprentissage multi-instances pour les séquences (RJCIA)
14h10-14h30 Papa Alioune Meissa Mbaye, Anne-Françoise Yao, Chafik Samir Méthode non paramétrique pour l’analyse et la classification des données fonctionnelles (RJCIA)
14h30-14h50 Zied Bouraoui, Steven Schockaert Learning Conceptual Space Representations of Interrelated Concepts (France@IJCAI)
15h00-15h30 Pause-café
15h30-17h30 Assemblée générale AFIA
Vendredi 6 juillet
08h30-09h30 Conférence plénière invitée (pdt: Sylvie Ranwez): Nicolas Guarino (CNR) 25 Years of Applied Ontology and Ontological Analysis: an Interdisciplinary Endeavour
09h30-09h45 Pause-café
9h45-11h15 Session 5 (pdt: Jérôme Euzenat): Traitement automatique des langues
9h45-10h15 Jérôme Lemaire (DGA) Mise en place d’une feuille de route intelligence artificielle au Ministère des Armées : Opportunités pour des projets, études et recherches (conférence sponsor)
10h15-10h35 Alya Yacoubi, Nicolas Sabouret Expression verbale des tendances à l'action en langue française (RJCIA)
10h35-10h55 Svitlana Galeshchuk, Bruno Chaves Ferreira Modélisation thématique à l’aide des plongements lexicaux issus de Word2Vec (CNIA)
10h55-11h15 Jean-Christophe Mensonides, Sébastien Harispe, Jacky Montmain, Véronique Thireau Réseaux de Neurones Récurrents Multi-tâches pour l’Analyse Automatique d’Arguments (CNIA)
11h15-13h00 Repas
13h00-14h20 Session 6 (pdt: Antoine Zimmermann): Représentation des connaissances
13h00-13h20 El Arby Sidi Aly, Mohamed Lamine Diakité, Arnaud Giacometti, Beatrice Markhoff, Arnaud Soulet Découverte de cardinalité maximale contextuelle dans les bases de connaissances (CNIA)
13h20-13h40 Hamdi Ben Hamadou, Faiza Ghozzi, André Péninou, Olivier Teste Interrogation de données structurellement hétérogènes dans les bases de données orientées documents (EGC)
13h40-14h00 Alexandre Niveau, François Schwarzentruber, Bruno Zanuttini Premiers pas vers une résolution du problème de satisfaisabilité pour la logique monadique du premier ordre par une reformulation en logique des connaissances subjective mono-agent (JIAF)
14h00-14h20 Justine Reynaud, Yannick Toussaint, Amedeo Napoli Trois approches pour classifier les données du web des données (CNIA)
14h20-15h20 Session 7 (pdt: Antoine Zimmermann): Apprentissage (2)
14h20-14h40 Florent Chiaroni, Mohamed-Cherif Rahal, Frédéric Dufaux, Nicolas Hueber Classification d'images en apprenant sur des échantillons positifs et non labélisés avec un réseau antagoniste génératif (RJCIA)
14h40-15h00 Stéphane Cholet, Hélène Paugam-Moisy Diagnostic automatique de l’état dépressif (CNIA)
15h00-15h20 Thomas Deregnaucourt, Chafik Samir, Anne-Françoise Yao Inférence bayésienne pour l'estimation de déformations larges par champs gaussien: application au recalage d'images multi-modales (RJCIA)
15h20-15h30 Clôture des conférences
15h30 Pause-café

Articles acceptés à CNIA

El Arby Sidi Aly, Mohamed Lamine Diakité, Arnaud Giacometti, Beatrice Markhoff et Arnaud Soulet
Découverte de cardinalité maximale contextuelle dans les bases de connaissances

Sarah Amar, Omar Bentahar, Lionel Cordesses, Thomas Ehrmann, Aude Laurent, Julien Page et Kevin Poulet
Apprentissage par Analogies grâce à des outils de la Théorie des Catégories

Stephane Cholet et Helene Paugam-Moisy
Diagnostic automatique de l’état dépressif

Thomas Delacroix
Choisir un encodage CNF de contraintes de cardinalité performant pour SAT

Ndeye Arame Diago, Samir Aknine, Onn Shehory et Mbaye Séne
Négociation multilatérale pour la prise de décision collective

Svitlana Galeshchuk et Bruno Chaves Ferreira
Modélisation thématique à l’aide des plongements lexicaux issus de Word2Vec

Jean-Christophe Mensonides, Sébastien Harispe, Jacky Montmain et Véronique Thireau
Réseaux de Neurones Récurrents Multi-tâches pour l’Analyse Automatique d’Arguments

Justine Reynaud, Yannick Toussaint et Amedeo Napoli
Trois approches pour classifier les données du web des données

Articles courts acceptés à CNIA

Isabelle Tellier, Hamid Hammouche, Didier Cholvy et Jean-Baptiste Tanguy
Analyse d'opinions multi-aspects pour la recommandation fine de restaurants

Alexandre Bazin, Didier Debroas et Engelbert Mephu Nguifo
A De Novo Robust Clustering Approach for Amplicon-Based Sequence Data